Pages

среда, 5 апреля 2017 г.

Заметила за собой, что в последнее время часто думаю о смерти. Смерти своей или близких... Она же в любом случае неизбежна. Мы живем, крутимся, суетимся каждый день и не задумываемся, что умереть можем даже не завтра, а через минуту. С одной стороны это так страшно... А с другой... С осознанием того, что по сути ничего от нас не зависит, мы можем хоть немножко сделать усилие и прожить этот неизвестный остаток своей жизни достойно. "Достойно" каждый понимает по-своему. Для кого-то это жить на полную катушку, попробовать все, что хочется, "взять от жизни все". Что остается от души человека, живущего по подобному принципу?.. Не хочу судить, но стоит задуматься. Для меня достойно - это жить по православным обычаям, со страхом Божиим. Господи, Ты знаешь, как же я далека от этого идеала, сколько ни стараюсь... Вот он - пост, попостись и духовно, и физически, побудь человеком хоть раз в году. Но нет, организм упорно упирается и не желает оставаться без белка и кальция так долго, а грешная душа легко поддается бесовским искушениям. Господи, дай мне сил! 
Начала писать, как представляю смерть моих близки и удалила огромный кусок текста: мысли бывают материальными, ну его, лучше уберу.


Жена  и мать - это настолько важный человек в семье, что не передать простыми словами! Она - залог счастливой и мирной семейной жизни, спокойного мужа и хороших детей. Но в нашей семье она почему-то не задалась :) Сколько б ни старалась, а всё равно чувствую себя не достаточно хорошей и любящей мамой или заботливой женой. Дети достались мне определенно не по моему характеру. Ох уж эти хулиганы! :) Но человеку не дается крест, который он бы не смог нести, значит, мне по силам. Значит, я буду стараться снова и снова, пока не будет хоть немножко получаться. А дальше - еще больше стараться.
Где-то на просторах интернета читала статью о соцопросе, где большинство опрошенных уверены в том, что дети мешают карьере. То есть либо ты растишь детей, занимаешься с ними, посвящаешь все свое время, либо уходишь в карьеру. А когда занимаешься и тем и другим одновременно, то и то и другое получается "так себе". Отчасти я согласна, но не с тем, что дети МЕШАЮТ, с тем, что внимание действительно рассеивается, когда везде хочешь быть хорош. Но и карьера-то не особо нужна, когда детей нет. Для меня так. Ведь я по сути могу довольствоваться малым, а для детей хочется большего: и одежду хорошую купить, и продукты натуральные, и на море их свозить,  игрушки хорошие купить, всякие развивашки, занятия... Для кого-то по-другому, естественно, чайлдфри никто не отменял, но я этого не понимаю, обсуждать не хочу.
Вот и я сейчас, работая над большим проектом, решилась-таки изучить Qt и вспомнить постгрес. Надо, Саша, надо. Торможу пока, но все к лучшему.
На улице красота: цветочки начинают распускаться, солнышко пригревает, птички поют. Эх, скорей бы лето - и на море махнуть. Отдохнуть, наконец, за все 10 лет без настоящего отпуска. Никакой работы, никакой готовки - только отдых, море, игры с детьми, только я и моя семья.
Ну а сейчас пора половину этой самой семьи спать укладывать на тихий час :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий