Pages

четверг, 18 июня 2015 г.

Как приготовить творожок малышу

Пользу творога для младенческого организма переоценить сложно. Крепчающим косточкам малыша просто необходим кальций. Хочу поделиться тем, как я готовлю творожок своей доче.
Берем кефир. Мой - 3.7% жирности. Четверти литра хватит на 1-2 кормления (в добавление к чему-то - каше, пюре и пр.). Ставим на огонь и доводим до кипения. Как только закипит - снимаем с огня и отделяем получившейся творожок от сыворотки с помощью сита. Даем постоять творогу в сите немного, чтобы остатки сыворотки стекли. Вот и все! Вся готовка! Зато свежий творожок готов к употреблению вашим малышом!
Я даю творог вместе с фруктовым пюре: помещаю фрукты (яблочко, груша, чернослив, банан и пр.), порезанные на небольшие кусочки, в блендер, затем творог, немного молочка, сока или водички - и измельчаю до пюре. Доче нравится!
А сыворотку можно пустить на блины!

среда, 17 июня 2015 г.

Когда ты понимаешь, что твой декретный отпуск затянулся...

Я мама двух маленьких детей, старшему сыночку скоро 4 годика, а младшей доченьке 9 месяцев. Во второй "декрет" я перешла через неделю после конца первого. Деток в сад не отдавала и пока не имею такого желания. По моему мнению, сады созданы для того, чтобы помочь мамам, которые возвращаются работать, а детей оставить негде. Не понимаю тех мам, которые отдают 1.5-2-годовалых малышей в садик, но и сами на работу не выходят. При этом получают полное пособие по уходу за ребенком, фактически этот уход почти не осуществляя... Не будем судить других - подумаем лучше о себе.
Мне с моими детками очень хорошо. Играть с ними, гулять, разговаривать... Да, тяжело сочетать уход за маленькими детьми и хозяйство... Но мне повезло, у меня замечательная мама, которая мне помогает. Простая 2-часовая прогулка бабушки с внуками может помочь маме разгрузить дела по дому и ее нервную психику ���� Ведь побыть одной - очень важно. Переключаешься на другие занятия и через пару часов готова быть с детьми снова.
У затянувшегося декрета есть и свои минусы... Главные вопросы, возникающие у тебя в голове, - это "что приготовить сегодня?" и "куда сегодня пойти гулять с детьми?" Поэтому очень важно иметь какое-то занятие, то, что вам очень нравится, ваше любимое хобби. Сейчас для меня это шитье. У меня нет много времени на него, поэтому  освоение этого ремесла идет у меня очень долго, но мне нравится создавать вещи, которые будут носить мои близкие, вещи, приносящие пользу. Когда мой старший ребенок был около 2 лет и его дневной сон был налажен, я подрабатывала фрилансом по своей специальности. Это приносило мне неимоверное удовлетворение: мои мозги были заняты, мне наконец надо было много думать. С беременностью и рождением второго ребенка я перестала фрилансить - времени-то нет. Но я очень хочу возобновить через полгода-год.
Советую и вам приобрести подобную отдушину. Ну а пока - здоровья и любви!

понедельник, 1 июня 2015 г.

Первый прикорм, или Как приучить малыша кушать невкусное

Прикорм малыша - это дело трудное, но необходимое. Привыкший к вкусному маминому или приготовленному из смеси молочку, кроха может сопротивляться навязываемым ему кашкам, пюрешкам и прочей гадости.
Со старшим своим ребенком я не припомню особых трудностей с введением прикорма. Да, поморщился пару первых попыток впихнуть ему в ротик что-то непонятное, ну совсем не молочко, а потом кушал исправно. А вот с доченькой... я познала все прелести этой нелегкой задачи накормить младенца.
Она у меня искуственница... Так сложилось, ни в коем случае не по моей доброй воле. Если бы грудное вскармливание зависило только от моего желания, то детки мои сосали бы грудь сколько их душа пожелала бы. Но так Бог дал, ничего не поделаешь, и спасибо Богу за все. Искуственники могут прикармливаться с 4 месяцев. Могут - потому что каждый ребеночек индивидуален, кому-то можно или нужно вводить прикорм позже или раньше. Мы начали с 4 месяцев с кашек. Купила я пару упаковок безмолочных овсяных кашек Nestle. Такие каши удобны в том, что вкус у еды не будет сильно отличаться от молочка, но малыш будет привыкать к более густой консистенции и чему-то немного новому. Такую кашку я давала доче раз в день целую неделю. Потом решила начать готовить самой на простом молоке, ведь ребенок должен привыкать к той пище, которую будет употреблять и во взрослой жизни. Тут начались проблемы, потому что солить и подслащивать кашу мне не хотелось, поэтому она и получалась безвкусная, и, соответственно, малышка есть эту каку отказывалась. Помучалась я так и решила пока перейти на покупные пюре, фруктовые. Кто бы сомневался, их она с удовольствием ела. Проблема каш оставалась открытой...  С началом прикорма начались настоящие трудности - запоры... Выход был простым. Я начала добавлять чернослив в сваренные мной каши, перемалывала это все в блендере; чернослив давал необходимую сладость каше, и доча ела ее с удовольствием! Стоит ли говорить о решенной "подгузниковой" проблеме? :) К тому же чернослив очень полезен! Так, вопрос с кашами был решен. Очередь совсем несладких овощных супчиков. До поры до времени приходилось добавлять в них яблочно-кабачковое магазинное пюре. По-другому - ну никак не давалась: слезы, крик, выворачивание. А потом я начала давать все меньше и меньше пюре, и как-то незаметно доченька стала хорошо кушать чисто супчик. Ура!
Кстати, о какахах :) свёколка в супчике так же очень помогает. Да, я знаю, якобы свёкла сильный аллерген и ее нельзя давать детях минимум до года. А вы попробуйте! Дети разные! У моего ребенка - слава Богу! - нет никакой аллергии на еду, которую я ей даю! Уж не буду говорить про то, насколько свёкла полезна. В младенчестве у старшего сына была аллергия на многие продукты, и свёклу я ему не давала. Он по сей день не любит ее есть,  а жаль... Привычки в еде прививаются с детства!
Еще для пищеварения отлично идет яблочко и другие фрукты. Фруктовое пюре я делаю так: очищаю яблоко, грушу, сливу и пр. от кожуры и внутренностей, нарезаю на неьольшие кусочки - и в блендер. Еще к этому пюре я добавляю творожок, который делаю сама из кефира (доводите некоторое количество кефира до кипения и разделяете сыворотку и получившийся творог).
Овощные пюре - проще простого. Варите или тушите овощи (картошечка, морковь, картошечка с луком, капустка, капустка с картошечкой - как душе угодно!) - и в блендер или перетереть через сито.
И еще. Если ребенок отказывается кушать из ложки или выплевывает больше, чем съедает, - не мучайте ни его, ни себя. Сделайте в соске дырочку пошире и кормите из бутылочки! Не беспокойтесь, всю жизнь из бутылочки малыш кушать не будет! Постепенно научите его!
Что касается младенцев - всегда делайте так, как удобно вам, маме, но чтобы это ни в коем случае не шло во вред ребенку. Удобнее кормить из бутылки - кормите. Рядом с вами дольше спит - спите вместе. Главное для малыша - ваша любовь, ничто ее заменить не может.
Здоровья вам и вашей семье!