Pages

среда, 8 октября 2014 г.

О прогулках с малышом и странных педиатрах

Дело было на следующий день, как мы с дочуркой вернулись домой. Приходит к нам педиатр (дядя лет под 50) и сразу накидывается на меня со словами: "Мама! Вы что?! Что вы творите! Оставили ребенка на улице! Новорожденного!" Дело в том, что незадолго до его прихода мы ходили на прогулку хорошим осенним деньком, на дворе больше 15 градусов, и после того как дитё уснуло, мы его и оставили под нашим навесом, где и того теплее, да и солнышко немножко греет. Я с выпученными от непонимания глазами спрашиваю его: "А что случилось?" Тут он продолжил свою терраду о невозможности гуляний с новорожденным ребенком. По его словам гулять до 3 недель вообще нельзя, а только хорошенько проветривать комнату (что, между прочим, делать всегда и во всяком возрасте надо), а уж потом по 10-15 и т.д. минут пробовать на свежем воздухе. На мои возражения "Я с первым ребенком сразу после роддома гуляла, и у него прекрасный иммунитет" педиатр ответил "Не экспериментируйте, пожалуйста, на детях. Вы вообще первые, кого я встречал, кто гуляет с ребенком в таком маленьком возрасте". В общем, отругал он меня по полной, и тут я и на самом деле начала сомневаться в своей материнской компетенции... А может, действительно, не стоит гулять так рано?...
Весь остаток того дня я провела в душевных муках по поводу "гулять или нет?" и "а когда ж гулять, если не сейчас - потом-то дожди, а позже и зима будет!". Я была в смятении...
На следующий день пришла наша патронажная медсестра. После осмотра ребенка и советов о питании кормящей мамы она добавила: "И гулять, конечно, надо еще". Тут мои эмоции вырвались наружу: "А вчера приходил врач и сказал, что нельзя!" Она засмеялась и сказала: "Да вы что! Гулять необходимо! А врач ваш вчера один день проработал в поликлинике и ушел обратно в больницу!" Вот так так... На мои слова о том, что я гуляла со старшим сыном чуть ли не с рождения, медсестра кивнула одобрительно. Эти медики запутали меня окончательно!
И, наконец, на следующий, третий день пришла к нам действующая врач. Она подтвердила идею о том, что гулять и спать на улице необходимо. На наш вопрос о причине ухода предыдущего врача она ответила: "Наверное, вы его очень обидели или ошарашили" :) Это уж точно!
В общем, гуляем и спим на свежем воздухе, как и делали это прежде. И нам это очень нравится!
Здоровья вам!

понедельник, 6 октября 2014 г.

Мы дома!

Точнее - мы дома уже почти неделю! И деток у нас теперь на одну больше :) Пока муж дома, с детьми и домом справляться несложно, но что будет потом - я не знаю. Надо будет как-то приспосабливаться, но точно знаю - будет сложно с двумя маленькими детьми. Но даст Бог, все образуется.
Пока мы били в роддоме, я увлеклась чтивом романа из 3 частей из серии "Дивергент". Мы с мужем смотрели экранизацию первой части летом. Не сказала бы, что сюжет очень сильный, но можно сказать, что мне понравилось. Решила первую часть уже не читать, а начала со второй - "Инсургент". Сейчас дочитываю "Аллигент", и она достаточно печальна в конце... (извините за небольшой спойлер, если что ;) ). Со многими мыслями в романе я не совсем согласна, но мне нравится следить за отношениями Трис и Тобиаса - напряжение, страсть, нежность, преданность... С нетерпением жду экранизации остальных частей!
Этой осенью также ждем экранизации третьей части "Голодных игр"! Книга мне показалась немного затянутой. Посмотрим, каково это будет смотреться в фильме.