Pages

суббота, 30 августа 2014 г.

Божья Матерь Феодоровская - покровительница беременных женщин

Вчера, 29 августа, в Православных храмах читался акафист Пресвятой Богородицу перед Ея иконой, именуемой "Феодоровская". Этой иконе молятся беременные женщины о благополучном родоразрешении и здоровом младенце.

Комплект для новорожденного (ползунки, рубашечка, чепчик)

Началось все с того, что мне было необходимо докупить чепчиков самого маленького размера для нашего новорожденного, т.к. оные большего размера у меня имеются, а таких маленьких не нашлось - не идти же в роддом без головного убора для малыша! :) Прошлась по магазинам и была удивлена: как такое малое количество сшитой ткани может стоить столько? Пожаловалась мужу, а он меня и спрашивает с ходу: "А что тебе мешает нашить таких чепчиков самой и из какой хочешь ткани?". Тут меня и осенило - а ведь действительно! Машинка швейная дома есть, ткань купить не проблема, осталось только выкройки найти. Потом я подумала, что можно и целый костюмчик пошить, а не только один чепчик! 
Поскольку малыш у нас ожидается осенний, то решила купить приятную мягкую фланель для шитья, хорошенького желтого цвета. Цыплёнок! :)
Выкройки я брала с полюбившегося мне сайта "Шкатулка". На странице Готовые выкройки детской одежды можно найти то, что я использовала. Чепчик оставила без изменений, распашонку слегка переделала в рубашечку, добавив пуговички-кнопки, а ползунки кроила без припусков на швы, т.к. выкройка дана для большего возраста. И вот, что у меня получилось!

Строго не судите! Я только-только учусь шить, я вижу свои огрехи! :) Но ведь все когда-то начинали с малого, и с практикой приходит мастерство!

Всем хорошего дня и удачи!

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Развитие детей младшего возраста

Нашему сыночку Арсению 3 года. В нашей стране родители часто отправляют детей в таком возрасте в садик, а мама выходит на работу. Но раз уж выход на работу у нас не планируется еще 3 года, то решено (по крайней мере пока) сына в сад не отправлять. Посему мной было просканировано несколько сайтов в поисках развивающий игр для детей нашего возраста. Особенно мне понравился один: Играй-Подрастай.Там и игры на логику, и на мелкую моторику, и на музыкальное развитие, и прочая, и прочая.
Пока что я распечатала несколько картинок на тему "Лишний" и "Лабиринт", завтра с сыном будем играть!
Мои картинки можете распечатать в формате документа Word:

суббота, 2 августа 2014 г.

Пеленальное одеялко для младенца, или просто Легкое покрывалко для младенца - Своими руками


Поистине, Pinterest - неисчерпаемое море вдохновения для всех видов творчества! Сколько можно почерпнуть идей оттуда - не перечесть! Там я и нашла идею для пошива простого, но такого хорошенького пеленального одеяльца для младенца! Вообще говоря, если вы пеленаете своего малыша в хлопковую и фланелевую ткани, то этого вполне достаточно (я так тоже поступала с первым ребенком), но мне подумалось, что если сшить именно покрывальце, то такая вещь может быть многофункциональной: не просто два отреза ткани, а симпатичное изделие, которым можно и запеленать ребеночка, и просто его накрыть. Поэтому мне очень захотелось пошить его для нашего второго малыша.
Я следовала инструкциям с этой страницы на английском языке. Хотя, мне кажется, руководствуясь одними только изображениями без знания языка, можно без труда пошить покрывальце. Размеры моих отрезов ткани: 97 х 100 см.