Pages

понедельник, 30 июня 2014 г.

Варенье "пятиминутка" из красной смородины

Это лето - первое самостоятельное лето нашей семьи, т.е. первое лето, которое мы проводим на своей отдельной жилплощади. И так получилось, что раньше варенье в нашей семье варилось моей мамой, а сама я никогда не пробовала. И вот я решилась сделать кое-какие заготовки на зиму. Насобирала красной смородины - ее этим летом много! Отличается она кисловатым вкусом и содержанием большого количества витаминов. Из рецептов я выбрала рецепт пятиминутного варенья, т.к. тогда сохраняется наибольшее количество витаминов, да и готовится оно быстро и легко.
А пропорции я брала следующие:
1 кг красной смородины
1.5 стакана воды
1.5-1.7 кг сахара

Количество сахара зависит от вашего собственного вкуса, т.к. ягода достаточно кислая. Но моему сладкоежке мужу показалось 1.6 кг сахара на 1 кг ягод многовато. Так что решайте сами :)
Лучше всего взять посуду из нержавеющей стали или эмалированную.
Итак, засыпаем туда сахар, заливаем водой и варим сироп (пока сахар не растворится). Потом туда добавляем перебранные и помытые ягоды красной смородины и варим 5 минут и сразу выключаем. Разливаем горячим по стерилизованным баночкам, плотненько их закрываем, переворачиваем крышками вниз и оставляем остывать на столе. Потом убираем в кладовку, погреб или куда вы привыкли. Витамины на зиму готовы!
Приятного чаепития, намазывания на хлеб, добавления в каши и много чего другого! :)

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Возвращение блога к жизни, или Back again

С этого момента я решила писать не только на английском, но и на русском - как душе будет угодно! Во-первых, потому что русский язык - всё же мой родной, а во-вторых, чтобы немного увеличить круг моих читателей. Да и мысли зачастую выражать проще на родном языке.
Сейчас у меня есть немного времени, чтобы написать в блог, хоть я почти не использую компьютер в последние несколько месяцев. Пишу сейчас здесь, а на плече у меня мурлыкает наша кошка - до чего ж приятно! Она с самого начала приняла меня за свою вторую маму: ходит за мной везде по пятам, спит со мной, сидит рядом. Она беспородистая, но мы ее очень любим: она смешная, самостоятельная, игривая, быстро всему учится.
Как можно было заметить, я уже давно не размещала в блоге сообщений с рецептами - этому есть причина. В самом-то деле в интернете существуют такое огромное количество сайтов, блогов и прочая с кулинарными рецептами, и в большинстве своём они намного полнее и многообразнее по содержанию, чем мой блог. Тем более писать сюда мне удается не очень часто. Так что я решила, возможно, поменять немного тематику ресурса. А вот на какую - это пока вопрос и для меня самой :)
В нашей семейной и общественной жизни кое-что поменялось, конечно, в лучшую сторону: чувствую себя самой счастливой женой и мамой на свете!
Мы купили швейную машинку, и теперь я собираюсь по чуть-чуть учиться шить! По-моему, это так интересно, а главное - полезно! Сначала я думаю начать с простых проектов: постельное белье, потом симпатичные домашние покрывала в стиле пэтчворк, а дальше посмотрим. Пока что я только присматриваюсь и коллекционирую идеи, которые потом хочу воплотить в жизнь.
Еще есть желание вернуться к практике вязания, но муж попросил отложить эту затею до осени (ох уж эти суеверия - ненавижу!). Я в эти приметы не верю, но для мужнего спокойствия согласилась. :)
На этом пока всё. Думаю, закончу сообщение на неоконченной мысли :) Надеюсь, в скором времени напишу еще что-нибудь, что, возможно даже, кто-то прочтет. Ну а пока - всем удачи и душевного мира!

суббота, 14 июня 2014 г.